Вопрос-ответ: Хочу сделать в квартире перепланировку. Куда обратиться?

Вопрос-ответ:  Хочу сделать в квартире перепланировку. Куда обратиться?

Вопрос-ответ:

Хочу сделать в квартире перепланировку. Куда обратиться?

 

         В рамках рубрики «Вопрос – ответ» эксперты Курского Росреестра рассказали, куда обращаться и какие нужны документы для согласования перепланировки квартиры.

         Перепланировка представляет собой изменение конфигурации помещения, например, разделение стеной совмещенного санузла, перенос дверного прохода, объединение комнаты с кухней. Перепланировка может значительно повредить надежность конструкций здания, поэтому любые изменения должны быть проведены в соответствии с требованиями законодательства и согласованы с органами местного самоуправления.

         По результатам согласования с органом местного самоуправления выдается акт приемочной комиссии. Акт приемочной комиссии подтверждает, что при проведении перепланировки были соблюдены строительные нормы и обеспечена сохранность дома.

         Для внесения изменений в данные Единого государственного реестра недвижимости необходимо подготовить технический план, содержащий новые характеристики. Основанием для подготовки технического плана будут являться акт приемочной комиссии и проект перепланировки. Если при проведении перепланировки не был соблюден административный порядок согласования и произведенные изменения не представляют угрозы для жизни и здоровья окружающих, то узаконить перепланировку можно в судебном порядке. В противном случае суд может обязать собственника вернуть помещение в прежнее состояние.

08:50
56