Постановление Администрации поселка Золотухино от 17.06.2022г. №93 "О назначении опроса граждан"

АДМИНИСТРАЦИЯ ПОСЕЛКА ЗОЛОТУХИНО

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

 

от 17.06.2022г. № 93

 п. Золотухино 

 

О назначении опроса граждан

 

 

         В соответствии со статьей 31 Федерального закона от 06.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации, в целях выявления мнения населения и его учета при принятии решений органами местного самоуправления и должностными лицами местного самоуправления, Администрация поселка Золотухино, Постановляет:

1.               Провести опрос граждан на территории поселка Золотухино Золотухинского района Курской области с целью выявления мнения населения по вопросу участия проекта «Благоустройство общественной территории и игровой зоны по ул. Николаевская в п. Золотухино Золотухинского района Курской области» в конкурсном отборе проектов (программ) муниципальных образований Курской области, участвующих в проекте «Народный бюджет» в Курской области.

2.               Установить:

2.1.        Дату начала проведения опроса – 20 июня 2022 года, дату окончания проведения опроса – 24 июня 2022 года;

2.2. Срок проведения опроса граждан – 5 дней;

2.3.        Формулировку вопроса, предлагаемого при проведении опроса граждан: «Участие проекта «Благоустройство общественной территории и игровой зоны по ул. Николаевская в п. Золотухино Золотухинского района Курской области» в конкурсном отборе проектов (программ) муниципальных образований Курской области, участвующих в проекте «Народный бюджет» в Курской области»;

2.4. Формы опросного листа согласно Приложению №1;

2.5. Методику проведения опроса граждан согласно Приложению №2;

3. Утвердить состав комиссии по проведению опроса граждан согласно Приложению №3.

3.1. Назначить заседания комиссии по проведению опроса граждан на 27.06.2022 г. в 15:00 по адресу: Курская область, Золотухинский район, п. Золотухино, ул. Орджоникидзе, д.3 (Администрация поселка Золотухино, актовый зал);

4. Установить минимальную численность жителей поселения участвующих в опросе, в количестве 100 человек.

5. Администрации поселка Золотухино обеспечить доведение до жителей поселка Золотухино настоящего постановления через информационные стенды и официальный сайт муниципального образования «поселок Золотухино» Золотухинского района Курской области.

6.               Настоящее постановление вступает в силу со дня его официального опубликования (обнародования).

 

 

Глава поселка Золотухино                                      А.А. Авдеев

 

  

 

Приложение № 1

к Постановлению

администрации поселка Золотухино

от 17.06.2022г. №93

 

Опросный лист

 

Уважаемые жители поселка Золотухино!

 

Просим Вас принять участие в опросе с целью выявления мнения населения по вопросу участия проекта «Благоустройство общественной территории и игровой зоны по ул. Николаевская в п. Золотухино Золотухинского района Курской области» в конкурсном отборе проектов (программ) муниципальных образований Курской области, участвующих в проекте «Народный бюджет» в Курской области.

 

Дата проведения опроса

          «__» июня 2022 года

 

 

Место проведения опроса

ул. _______________________

 

 

1. Общая информация об участнике опроса

1. Укажите Ваш пол

 

мужской

 

женский

 

2. Укажите Ваш возраст

18-29

 

30-49

 

50-59

 

60 и старше

 

3. Укажите Ваш социальный статус

учащийся

 

 

работающий

 

 

пенсионер

 

 

иное

 

 

 

 

2.                Вопрос, предлагаемый для изучения общественного мнения

1.     Участие проекта «Благоустройство общественной территории и игровой зоны по ул. Николаевская в п. Золотухино Золотухинского района Курской области» в конкурсном отборе проектов (программ) муниципальных образований Курской области, участвующих в проекте «Народный бюджет» в Курской области:

 

ДА/НЕТ

 

2.                 Готовы ли вы войти в состав инициативной группы?

ДА/НЕТ

 

 

 

 

3.      Готовы ли вы внести посильный денежный вклад?

ДА/НЕТ

 

 

 

 

4.      Готовы ли вы участвовать в работах на добровольных, бесплатных условиях (например: уборка мусора, скашивание травы и т.д.)?

ДА/НЕТ

 

 

                                

 

                                                               

_______________________                  (_______________________)

подпись                                                расшифровка    

 

 

 

1. Поставьте любой знак в пустом квадрате справа от вопроса

2. Опросный лист, не заверенный подписью, считается недействительным

3. Заполнение части 1 в Опросном листе является добровольным

 


Итоги анкетирования будут подведены на заседании комиссии по проведению опроса граждан на 27.06.2022г. в 15:00 по адресу: Курская область, Золотухинский район, п. Золотухино, ул. Орджоникидзе, д.3 (Администрация поселка Золотухино, актовый зал.)

 

Приложение № 2

к Постановлению

администрации поселка Золотухино

от 17.06.2022г. №93

 

Методика

проведения опроса граждан по вопросу участия проекта «Благоустройство общественной территории и игровой зоны по ул. Николаевская в п. Золотухино Золотухинского района Курской области» в конкурсном отборе проектов (программ) муниципальных образований Курской области, участвующих в проекте «Народный бюджет» в Курской области

 

1. Общие положения

 

1.1. Настоящая методика проведения опроса граждан по вопросу участия проекта «Благоустройство общественной территории и игровой зоны по ул. Николаевская в п. Золотухино Золотухинского района Курской области» в конкурсном отборе проектов (программ) муниципальных образований Курской области, участвующих в проекте «Народный бюджет» в Курской области (далее – Методика) разработана в целях изучения общественного мнения населения для выявления актуальных проблем и вопросов участия в конкурсном отборе посредством проведения опроса граждан.

1.2. Опрос граждан проводится:

– по вопросам местного значения муниципального образования «поселок Золотухино» Золотухинского района Курской области;

– для участия в конкурсном отборе проекта благоустройства на территории поселка Золотухино Золотухинского района Курской области.

1.3. Организатором проведения опроса граждан является Глава поселка Золотухино.

1.4. Опрос граждан проводится на всей территории поселка Золотухино Золотухинского района Курской области.

1.5. В опросе граждан имеют право участвовать жители поселка Золотухино Золотухинского района Курской области, обладающие избирательным правом и постоянно проживающие в границах территории, на которой проводится опрос.

1.6. Участие граждан в опросе является свободным и добровольным. В ходе опроса никто не может быть принужден к выражению своего мнения и убеждения или отказу от них.

1.7. Подготовка, проведение и подведение результатов опроса граждан основываются на принципах открытости, гласности, объективности, письменного учета результатов опроса и возможности их проверки.

1.8. Мнение граждан, проживающих на территории поселка Золотухино Золотухинского района Курской области, выявленное в ходе проведения опроса носит для органов местного самоуправления рекомендательный характер.

1.9. Содержание вопроса, выносимого на обсуждение, не должно противоречить действующему законодательству и муниципальным правовым актам.

 

2. Порядок проведения опроса граждан

 

2.1. Подготовку проведения опроса осуществляет комиссия по проведению опроса (далее – Комиссия).

2.2. Минимальная численность членов Комиссии должна быть не менее 3 человек.

2.3. В состав Комиссии могут включатся представители администрации поселка Золотухино, депутатов Собрания поселка Золотухино, а также представители общественности.

3.4. Деятельность Комиссии осуществляется на основании коллегиальности. Заседание Комиссии считается правомочным, если в нем приняло участие не менее половины от установленного числа членов Комиссии.

3.5. Первое заседание Комиссии созывается не позднее 5 дней после принятия решения о назначении опроса граждан.

3.6. Председатель, заместитель председателя и секретарь Комиссии избираются на первом заседании из числа членов Комиссии.

3.7. Полномочия Комиссии:

– обобщает данные с целью установления результатов опроса;

– взаимодействует с Администрацией поселка Золотухино, общественными объединениями и представителями СМИ по вопросам, связанным с проведением опроса граждан.

3.8. Полномочия Комиссии прекращаются после официальной передачи результатов Главе поселка Золотухино.

3.9. При проведении опроса для выявления мнения граждан используются опросные листы.

3.10. В опросном листе, предназначенном для голосования, точно воспроизводятся текст вопроса и возможные варианты волеизъявления участника опроса («ДА» или «НЕТ»), с пустыми квадратами для соответствующих отметок или участнику опроса предлагается высказать свое мнение по существу вопроса.

Участники опроса граждан ставят любой знак около предлагаемого варианта ответа в соответствии со своим волеизъявлением.

3.11. При предложении нескольких вопросов они включаются в один опросный лист, последовательно нумеруются и отделяются друг от друга горизонтальными линиями.

3.12. Опросный лист должен иметь свободное место для внесения данных об участнике опроса граждан, даты и подписи. Данные об участнике опроса вносятся им самостоятельно и добровольно.

3.13. Опросный лист должен содержать разъяснение о порядке его заполнения.

3.14. Опросные листы неустановленного образца, опросные листы, по которым невозможно достоверно установить волеизъявление участников опроса граждан, признаются недействительными и не учитываются при подведении итогов опроса.

3.15. Поименное голосование проводится путем сбора подписей в опросных листах.

3.16. При проведении опроса граждан путем поименного голосования:

– лицо, осуществляющее сбор подписей, обязано ознакомить опрашиваемого с вопросом, предлагаемым при проведении опроса, и порядком заполнения опросного листа;

– голосующий записывает в опросный лист дату заполнения опросного листа, свою фамилию, имя, отчество, ставит любой знак в квадрате под словом «за» или «против» в соответствии со своим волеизъявлением и здесь же расписывается. По просьбе голосующего эти сведения может внести в опросный лист лицо, осуществляющее сбор подписей, но ставит знак в соответствующем квадрате и расписывается сам голосующий.

 

4. Установление результатов опроса

 

4.1. По окончании срока проведения опроса Комиссия обобщает и анализирует полученные данные и устанавливает результаты опроса, оформляя их в виде протокола о результатах опроса.

4.2. Опрос признается состоявшимся, если количество принявших участие в опросе граждан и (или) количество действительных опросных листов соответствует численности, определенной в постановлении администрации поселка Золотухино как минимальная численность участников опроса.

4.3. В протоколе о результатах опроса указываются следующие данные:

– общее число участников опроса;

– число граждан, принявших участие в опросе;

– одно из следующих решений;

а) признание опроса состоявшимся;

б) признание опроса несостоявшимся

– число опросных листов, признанных недействительными;

– количественные характеристики волеизъявлений участников опроса (количество голосов «ДА» и «НЕТ», процент голосов, отданных за то или иное решение и др.);

– результаты опроса, представляющие собой мнение, выраженное большинством участников опроса (далее – результаты опроса).

4.4. Если опрос проводился по нескольким вопросам, то составление протокола о результатах опроса по каждому вопросу производится отдельно.

4.5. Протокол о результатах проведенного опроса граждан составляется в 2 экземплярах и подписывается Председателем комиссии.

4.6. Член Комиссии, несогласный с протоколом о результатах опроса в целом или отдельными его положениями, вправе изложить в письменной форме особое мнение, которое прилагается к соответствующему протоколу.

4.7. В течение трех дней со дня окончания опроса Комиссия направляет по одному экземпляру протокола в Администрацию поселка Золотухино и Главе поселка Золотухино.

Вместе с экземпляром протокола Комиссия направляет Главе поселка Золотухино сшитые и пронумерованные опросные листы, и иные документы, используемые при проведении опроса граждан.

4.8. Организатор проведения опроса обеспечивает сохранность документации по проведению опроса граждан и неприкосновенность заполненных опросных листов и других документов до завершения опроса населения и установления его результатов. Опросные листы хранятся у организатора проведения опроса в течение 12 месяцев, а затем уничтожаются.

 

5. Заключительные положения

 

5.1. Результаты опроса граждан в обязательном порядке доводятся до населения на собраниях (сходах) об участии в конкурсном отборе проектов (программ) муниципальных образований Курской области, участвующих в проекте «Народный бюджет» в Курской области.

 

Приложение № 3

к Постановлению

администрации поселка Золотухино

от 17.06.2022г. №93

 

Состав комиссии по проведению опроса граждан


Панькова

Валентина Васильевна

-

Заместитель Главы администрации поселка Золотухино, председатель комиссии;

 

Силенина Наталья Владимировна

-

Главный специалист-эксперт Администрации поселка Золотухино, секретарь комиссии;

 

Лунев Олег Васильевич

-

Депутат Собрания депутатов поселка Золотухино от общетерриториального пятимандатного округа № 1, член комиссии

 

 

 

 

 

Прикрепленный файл: