Направление обращения, заявления, ходатайства в службу судебных приставов и получение на них ответа

Направление обращения, заявления, ходатайства в службу судебных приставов и получение на них ответа

 

            В случае, если лицо является стороной исполнительного производства и направляет в службу судебных приставов (ФССП) заявление или ходатайство, то в соответствии со ст. 64.1 Федерального закона от 02.10.2007 N 229-ФЗ  "Об исполнительном производстве", такое заявление, ходатайство в трехдневный срок передается на исполнение должностным лицам службы судебных приставов. В случаях, если должностное лицо службы судебных приставов, получившее заявление, ходатайство, не правомочно их рассматривать, указанное должностное лицо обязано в трехдневный срок направить заявление, ходатайство должностному лицу службы судебных приставов, правомочному их рассматривать, уведомив об этом в письменной форме лицо, подавшее заявление, ходатайство. Должностное лицо службы судебных приставов рассматривает заявление, ходатайство в десятидневный срок со дня поступления к нему заявления, ходатайства и по результатам рассмотрения выносит постановление об удовлетворении полностью или частично либо об отказе в удовлетворении заявления, ходатайства. Копия такого постановления должна быть направлена Вам не позднее дня, следующего за днем его вынесения.

            Все обращения граждан и представителей организаций, поступающие в Федеральную службу судебных приставов по вопросам компетенции Службы, подлежат обязательной централизованной регистрации Управлением делопроизводства в течение трех дней с момента поступлении.

            В соответствии с Инструкцией по делопроизводству в Федеральной службе судебных приставов», утвержденной приказом ФССП России от 10.12.2010 № 682, зарегистрированные обращения в зависимости от содержания передаются для доклада Директору Федеральной службы судебных приставов – главному судебному приставу Российской Федерации (его заместителям) либо направляются для рассмотрения в соответствующие структурные подразделения центрального аппарата и территориальные органы ФССП России, на руководителей которых возлагается ответственность за обеспечение соблюдения сроков, полноты и качества рассмотрения обращений.

            В соответствии со ст. 12 Федерального закона от 02.06.2006 № 59-ФЗ "О порядке рассмотрения обращений граждан Российской Федерации" письменные обращения, поступившие в Службу, рассматриваются в течение 30 дней со дня их регистрации.

            Жалоба на постановление должностного лица службы судебных приставов, его действия (бездействие) подается в течение десяти дней со дня вынесения судебным приставом-исполнителем или иным должностным лицом постановления, совершения действия, установления факта его бездействия либо отказа в отводе. Срок рассмотрения такой жалобы составляет десять дней с момента ее получения.

 

 

Помощник прокурора                                                               М.О. Иноземцев

09:30
97