Об электронных услугах Росреестра

Об электронных услугах Росреестра

Об электронных услугах Росреестра

 

         Предоставление государственных услуг Росреестра в электронном виде имеет ряд преимуществ.

         Во-первых, отсутствие  необходимости  личного  посещения  пунктов  приема-выдачи документов. 

         Во-вторых, заявители самостоятельно подают документы или запросы и не зависят от действий специалистов, осуществляющих прием документов.       Электронные сервисы на сайте Росреестра позволяют получать услугу в минимально короткие сроки. Например, государственная регистрация прав на основании нотариально удостоверенных документов проводится в соответствии с законодательством не позднее трех рабочих дней, а при подаче таких документов в электронном виде в течение одного рабочего дня.

         Кроме того, Курский Росреестр участвует в проекте «Электронная ипотека за 1 день». Он позволяет зарегистрировать электронный пакет ипотечных документов за 1 день.

         Перечень электронных услуг и сервисов размещен в разделе «Электронные услуги и сервисы» официального сайта Росреестра (https://rosreestr.gov.ru).

         Остановимся на наиболее популярных государственных услугах и сервисах.

         Уже  сейчас  можно  с  помощью  Интернета  осуществить государственную регистрацию права на объект недвижимого имущества, поставить  объект  на  кадастровый  учет,  получить сведения  из  Единого  государственного  реестра  недвижимости (ЕГРН).

         При электронной регистрации участники сделки отправляют все необходимые документы в Росреестр онлайн. В электронном виде можно оформить практически любые виды сделок. Подать документы на регистрацию можно через личный кабинет на сайте Росреестра. 

         Если требуется часто запрашивать общедоступные сведения из ЕГРН, то можно воспользоваться электронной услугой Росреестра «Запрос посредством доступа к ФГИС ЕГРН». Такие сведения предоставляются заявителям, получившим уникальные коды (ключи доступа). Предоставление ключей доступа осуществляется в электронной форме посредством личного кабинета, размещенного на официальном сайте. Предоставление сведений, содержащихся в ЕГРН, посредством обеспечения доступа к ФГИС ЕГРН осуществляется в электронной форме через личный кабинет или с использованием веб-сервисов.

         Также с помощью официального сайта Росреестра можно получить информацию о ходе оказания услуги, воспользовавшись электронным сервисом «Проверка исполнения запроса (заявления)».

         С помощью сервиса «Справочная информация по объектам недвижимости в режиме «онлайн»»  можно получить общую информацию об объекте недвижимости, его размерах, точном адресе, зарегистрированных правах на него и наличии обременений. С помощью данного электронного сервиса объект можно найти по кадастровому номеру, условному номеру или по адресу. Используя сервис «Публичная кадастровая карта» можно проверять расположение объекта недвижимости.

         В электронном виде любое лицо может получить общедоступные сведения, к которым относятся сведения об основных характеристиках и зарегистрированных правах на объект недвижимости и о переходе прав на объект недвижимости. Из выписки из ЕГРН об основных характеристиках и зарегистрированных правах  можно узнать описание объекта недвижимости и его характеристики, сведения о собственнике интересующей недвижимости, наличии зарегистрированных арестов и судебных споров, а из выписки из ЕГРН о переходе права - историю зарегистрированных прав на объект и их перехода от одного лица к другому. Такие выписки из ЕГРН, как правило, необходимы в случае совершения сделки с объектом недвижимости или при получении кредита под залог недвижимого имущества. Для получения услуги по предоставлению сведений о зарегистрированных правах в электронном виде необходимо заполнить электронную форму запроса в разделе «Электронные услуги и сервисы» на официальном сайте Росреестра. Выписка из ЕГРН в виде электронного документа поступит на адрес электронной почты, указанный в запросе.

         Определиться с перечнем документов, которые необходимо приложить к заявлению о государственной регистрации и о постановке на государственный кадастровый учет объекта недвижимости поможет сервис «Жизненные ситуации».

 

 

16:10
77