Максимальный размер машино-места больше не ограничен

Максимальный размер  машино-места больше  не ограничен

Максимальный размер машино-места больше  не ограничен

 

          Понятие «машино-место» определено в российском законодательстве не так давно. Начиная с 2017 года каждый гражданин может стать обладателем прав на машино-место, его можно оформлять в собственность, дарить, продавать, передавать в залог и т.д.

          «Машино-место предназначено исключительно для размещения транспортного средства в здании или сооружении. Оно не ограничивается никакими  строительными конструкциями, его границы определены проектной документацией здания (сооружения) и  закреплены путем нанесения на поверхность пола или кровли разметки», - пояснила заместитель руководителя Управления Росреестра по Курской области Анна Стрекалова.

          Границы машино-мест должны быть закоординированы и внесены в Единый государственный реестр недвижимости.

            Ранее для машино-мест были  установлены ограничения по минимально и максимально допустимым размерам.

            Так, сформировать машино-место можно было размером не менее 5,3 x 2,5 метра, и не более 6,2 х 3,6 метра.

            Однако данные параметры были не слишком удобны, ведь габариты транспортных средств весьма разнообразны, да и застройщикам сформировать машино-места именно в соответствии  с заданными размерами было довольно трудно.

            С 28.10.2021 в связи с изменением норм действующего законодательства, максимально допустимый размер машино-места более не ограничивается, что, несомненно, позволит расширить возможности граждан по оформлению прав на машино-места с учетом многообразия транспортных средств.

 

13:10
64