Мероприятие ко дню избирателя «Избиратель: думай, читай, выбирай!»

Мероприятие ко дню избирателя «Избиратель: думай, читай, выбирай!»

«Я – избиратель».

Правовая игра с одноименным названием состоялась в Межпоселенческой библиотеке Золотухинского района накануне выборов Президента РФ в рамках Всероссийской декады молодого избирателя.

Жизнь - это выбор. Иногда мы даже не замечаем, что приходится его делать. Но бывают ситуации, когда от выбора отдельного гражданина, зависит судьба всей страны, судьба его Родины. Мероприятия, направленные на привлечение молодежи к участию в выборах, призваны  подчеркнуть ту особую роль, которую играет молодое поколение в судьбе своей страны, своей Отчизны. Именно эту цель преследуют педагоги и работники культуры нашего района.

Инициатором и организатором правовой игры выступила И.Л.Петрухина, учитель истории и обществознания МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа», которая пригласила к участию  2 команды, состоящие из обучающихся 8А и 8Б классов (кл. руководители – Г.В.Борисенко и А.М.Алферова).

Оценивать ответы команд было призвано компетентное жюри в составе В.Я. Пёховой, учителя истории и обществознания МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа», М.В.Ярцева, учителя истории и краеведения МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа» и Е.А. Татаренковой, зав. отделом обслуживания МКУК «Межпоселенческая библиотека Золотухинского района».

В помощь будущим избирателям сотрудники библиотеки оформили книжную выставку «Россия выбирает Президента» и информационный стол «Кандидаты крупным планом»

Вначале ребята повторили теоретический материал об избирательной системе РФ и главных государственных символах нашей страны, перечислили все этапы избирательного процесса. Помогли им в этом одноклассники Левкова Мария, Плеханов Денис, Шеполухин Евгений, Кумова Алина и Глушков Кирилл. А также вспомнили пословицы о Родине.

Далее последовала конкурсная программа, включающая  в себя вопросы по истории избирательного права в мире, домашнего задания по соответствию статей Конституции РФ к определенным пословицам, тест-викторину на знание правовых терминов и конкурс «Права литературных героев». Очень увлеченно проходил конкурс «Избирательная лингвистика», где нужно было составить избирательный термин из частей слов. Капитаны команд Сохина Полина и Воробьев Михаил в своем конкурсе подтверждали или опровергали различные факты о выборах в странах мира.

Во время подведения итогов зрители тоже не скучали и ответили на вопросы теста по выявлению своей гражданской позиции в отношении выборов.

С небольшим отрывом в правовой игре победила команда 8А класса. Обе команды получили почетные грамоты.

         Пройдет совсем немного времени и сегодняшние школьники уже завтра станут полноправными гражданами государства. Путь к их целям будет долгим и непростым. Но начинать его можно и нужно уже сегодня, прямо сейчас. Нашими общими усилиями XXI век должен стать веком величия и процветания России. Мы хотим, чтобы наша Россия была сильной, богатой, цивилизованной страной, которой гордятся граждане и уважают в мире.
 
 
 
 
16:45
259