Об увеличении административных штрафов

В соответствии с Федеральным законом от 28 мая 2022 года № 141-ФЗ «О внесении изменений в Кодекс Российской Федерации об административных правонарушениях», предусматривается кратное увеличение размеров административных штрафов за нарушение требований в области пожарной безопасности.

Так статья 8.32 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях теперь трактуется:

ч. 1 Нарушение правил пожарной безопасности в лесах, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 15 тысяч рублей до 30 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 тысяч рублей до 50 тысяч рублей; на юридических лиц — от 100 до 400 тысяч рублей.

ч. 2 Выжигание хвороста, лесной подстилки, сухой травы и других лесных горючих материалов с нарушением требований правил пожарной безопасности на земельных участках, непосредственно примыкающих к лесам, защитным и лесным насаждениям и не отделенных противопожарной минерализованной полосой шириной не менее 0,5 метра, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 30 тысяч до 40 тысяч рублей; на должностных лиц — от 40 тысяч до 60 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 тысяч до 500 тысяч рублей.

ч. 2.1 Действия, предусмотренные частями 1, 2 настоящей статьи, совершенные в лесопарковом зеленом поясе, - влекут наложение административного штрафа на гражданина в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 50 тысяч до 80 тысяч рублей; на юридических

лиц — от 500 тысяч до 1 миллиона рублей.

ч. 3 Нарушение правил пожарной безопасности в лесах в условиях особого противопожарного режима, режима чрезвычайной ситуации в лесах, возникшей вследствие лесных пожаров, - влечет наложение административного штрафа на гражданина в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 60 тысяч до 90 тысяч рублей; на юридических лиц — от 600 тысяч до 1 миллиона рублей.

ч. 4 Нарушение правил пожарной безопасности, повлекшее возникновение лесного пожара без причинения тяжкого вреда здоровью человека, если эти действия (бездействия) не содержат признаков уголовно наказуемого деяния, - влечет наложение административного штрафа на гражданин в размере от 50 тысяч до 60 тысяч рублей; на должностных лиц — 100 тысяч до 110 тысяч рублей; на юридических лиц — от 1 миллиона до 2 миллионов рублей.

Статья 20.4 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях:

ч. 1 Нарушение требований пожарной безопасности, за исключением случаев, предусмотренных статьями 8.32 и 11.16 настоящего Кодекса и частями 6, 6.1 и 7 настоящей статьи, - влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от 5 тысяч до 15 тысяч рублей; на должностных лиц — от 20 тысяч до 30 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 40 тысяч до 60 тысяч рублей; на юридических лиц — от 300 тысяч до 400 тысяч рублей.

ч. 2 Те же действия, совершенные в условиях особого противопожарного режима, - влекут наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 тысяч до 20 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 тысяч до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 тысяч до 80 тысяч рублей; на юридических лиц — от 400 тысяч до 800 тысяч рублей.

ч. 2.1 Повторное совершение административного правонарушения, предусмотренного частью 1 настоящей статьи, если оно совершено на объекте защиты, отнесенном к категории чрезвычайного высокого, высокого или значительного риска, и выражается в необеспечении работоспособности или исправности источников противопожарного водоснабжения, электроустановки, электрооборудования, автоматических или автономных установок пожаротушения, систем пожарной сигнализации, технических средств оповещения и управления эвакуаций людей при пожаре или систем противодымной защиты либо в несоответствии эвакуационных путей и эвакуационных выходов требованиям пожарной безопасности, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 12 тысяч до 20 тысяч рублей; на должностных лиц — от 30 тысяч до 60 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 60 тысяч до 80 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток; на юридических лиц — от
400 тысяч до 800 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

ч. 6 Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и уничтожение или повреждение чужого имущества либо причинение легкого или средней тяжести вреда здоровью человека, - влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 40 тысяч до 50 тысяч рублей; на должностных лиц — от 80 тысяч до 100 тысяч рублей; на лиц, осуществляющих предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, - от 90 тысяч до 100 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток; на юридических лиц — от 700 тысяч до 800 тысяч рублей или административное приостановление деятельности на срок до 30 суток.

ч. 6.1 Нарушение требований пожарной безопасности, повлекшее возникновение пожара и причинение тяжкого вреда здоровью человека ли смерть человека, - влечет наложение административного штрафа на юридических лиц в размере от 1 миллиона рублей до 2 миллионов рублей или административное приостановление деятельности на срок до 90 суток.

Предлагаю довести данную информацию до представителей бизнес­сообщества, ответственных должностных лиц, органов местного самоуправления и граждан при проведении собраний и профилактических мероприятий.


Начальник Главного управления генерал-майор внутренней службы
09:40
64