Трудовые гарантии, положенные работникам, призванным на военную службу по мобилизации

Трудовые гарантии, положенные работникам, призванным на военную службу по мобилизации согласно Указу Президента РФ от 21.09.2022 N 647


Призыв на военную службу по мобилизации не может быть основанием для вашего увольнения по п. 1 ч. 1 ст. 83 ТК РФ. Действие трудового договора приостанавливается. На этот период за вами сохраняется место работы (должность).

Если до приостановления действия трудового договора работодатель предоставлял вам определенные социально-трудовые гарантии, они сохраняются и на указанный период.

К таким гарантиям относится:

-дополнительное страхование работника;

-негосударственное пенсионное обеспечение работника;

-улучшение социально-бытовых условий для вас (членов семьи). Это может быть возмещение расходов по оплате коммунальных услуг, услуг телефонной связи и т.п.

Во время приостановления гражданин не может быть уволен по инициативе работодателя. Исключением является ликвидация организации (прекращение деятельности индивидуального предпринимателя).

После окончания военной службы по мобилизации гражданин имеет три месяца, чтобы выйти на прежнее место работы. Уволить за прогул в этот период времени нельзя в соответствии с требованиями ч. 11 ст. 351.7 ТК РФ.


Помощник прокурора М.О. Иноземцев

10:45
57