Экстремизм это

Вопрос: Все чаще из информационных ресурсов я слышу о действиях экстримисткого характера. Разъясните, что это и как регулируется законом?


Отвечает помощник прокурора Золотухинского района Иванюк И.С.: экстремизм – это приверженность к крайним взглядам, позициям и мерам в общественной деятельности. Он выражается в различных формах, начиная от проявлений, не выходящих за конституционные рамки, и заканчивая такими острыми и общественно опасными формами, как провокация беспорядков, гражданское неповиновение, мятеж, повстанческая деятельность, террористические акции. Более широкое понятие экстримисткой деятельности содержится в ст. 1 Федерального закона от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности».

В Российской Федерации экстремистская деятельность запрещена, а соблюдение этого запрета находится под строгим контролем. Противодействие экстремизму осуществляется на федеральном, региональном и местном уровнях. За осуществление экстремистской деятельности предусмотрена уголовная, административная и гражданско-правовая ответственность.

Например, Уголовным кодексом РФ предусмотрена отвественностьза публичные призывы к осуществлению экстремистской деятельности, возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства, организация экстремистского сообщества, организация деятельности экстремистской организации.

Органами прокуратуры РФ удиляется особое внимание противодейтсвию экстремистской деятельности, на регулярной основе осуществляется мониторинг сети интернет по выявлению и пресечению к распростронению запрещенной информации. В случае обнаружения фактов экстремизма прошу обращаться в органы полиции, прокуратуры, федеральной безопасности.

10:45
65