По приговору суда моему несовершеннолетнему сыну назначено наказание в виде штрафа. Возможно ли данн

Согласно положениям статьи 88 Уголовного кодекса Российской Федерации одним из видов наказаний, который может быть назначен несовершеннолетнему, является штраф.

Штраф назначается как при наличии у несовершеннолетнего осужденного самостоятельного заработка или имущества, на которое может быть обращено взыскание, так и при отсутствии таковых.

Кроме того, действующее законодательство предусматривает возможность взыскать с родителей или законного представителя штраф, который назначен несовершеннолетнему.

Вместе с тем необходимо учитывать, что штраф может быть назначен родителям или законному представителю только при их согласии.

Такое решение может быть принято судом как при вынесении приговора, так и после его вступления в законную силу в порядке, предусмотренном ст. 399 УПК РФ, при рассмотрении вопросов, связанных с исполнением приговора.

Штраф может быть взыскан как с одного родителя, так и с двух одновременно, главное их согласие на взыскание. Возложение штрафа, назначенного несовершеннолетним осужденным, на родителей без их согласия является незаконным.

09:55
63