​Прокурор Золотухинского района направил в суд уголовное дело в отношении врача районной больницы, о


Установлено, что с сентября 2018 года по январь 2023 года 47-летний врач ОБУЗ «Золотухинская ЦРБ» получал от физических лиц через посредникавзятку в виде денег в сумме от 40 до 180 тыс. рублей за совершение им незаконных действий, а именно за то, что без сбора и анализа жалоб от пациента, данных анамнеза и осмотра, проведения лабораторных, инструментальных и иных исследований в целях определения диагноза, приискивал мнимые результаты диагностики, подтверждающие стойкое нарушений функций организма, собственноручно рукописно вносил и заверял подписью в официальном документе «Направление на МСЭ» формы 088/у, заведомо ложные сведения о проведенном осмотре пациента при направлении на медико-социальную экспертизу и диагностированном заболевании, подтверждающем стойкое нарушение функций организма последнего.

На основании данного направления 3 гражданам в Бюро медико-социальной экспертизы была установлена 2 группа инвалидности, а в последующем продлена.

Врач обвиняется в 7 эпизодах получения взятки в виде денег в значительном размере за незаконные действия (ч. 3 ст. 290 УК РФ) и 3 эпизодах получения взятки в виде денег в крупном размере за незаконные действия (п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ).

Прокурор районаВ.И. Ясько

16:55
164