​Родители вправе находится с ребенком в медицинском учреждении


Согласно ст. 6 ч. 3 ст. 51 Федерального закона от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» (далее – Федеральный закон № 323 – ФЗ от 21.11.2011) приоритет интересов пациента при оказании медицинской помощи реализуется в том числе созданием условий, обеспечивающих возможность посещения пациента и пребывания родственников с ним в медицинской организации с учетом состояния пациента, соблюдения противоэпидемического режима и интересов иных лиц, работающих и (или) находящихся в медицинской организации.

В силу ч. 3 ст. 51 Федерального закона № 323 – ФЗ от 21.11.2011, одному из родителей или иному законному представителю ребенка предоставляется право на бесплатное совместное нахождение с ним в медицинской организации при оказании медицинской помощи в стационарных условиях в течении всего периода лечения, независимо от возраста ребенка.

Кроме того, при совместном нахождении с ребенком в возрасте до 4 лет или же с ребенком старше указанного возраста (при наличии медицинских показателей), плата за создание условий пребывания в стационарных условиях, в том числе за предоставление спального места и питания с родителей или иного законного представителя ребенка не взимается.

Указанное право может быть реализовано независимо от вида медицинской организации, в которой ребенку оказывается медицинская помощь в стационарных условиях.

Стоит также отметить, что согласно ст. 54 Семейного кодекса РФ ребенком признается лицо, не достигшее возраста 18 лет (совершеннолетия).

Помощник прокурора Золотухинского районаИ.С. Иванюк

13:55
81